Asesores

Los Asesores son profesionales que poseen el entrenamiento necesario para ayudar a productores a que implementen exitosamente un Sistema de Gestión de Calidad. Son las personas que Aapresid sugiere que cada productor contacte al comenzar el camino de Agricultura Certificada. Ellos colaborarán para que el proceso de implementación resulte viable y perdure en el tiempo la mejora continua.

Los profesionales que figuran a continuación han aprobado el Curso de Habilitación dictado por Aapresid que comprende dos módulos: uno de calidad y otro agronómico.

Agotegaray, Juan Antoniovascoagotegaray@hotmail.comRamallo
Albertengo, Julianajulialbertengo@hotmail.com San Jorge
Alberto, Valeriavaleriaalberto747@hotmail.comVicuña Mackenna
Avedano, Leticialyqispero@gmail.comLaboulaye
Baleani, Matias Octvaviomatiasbaleani@gmail.comVenado Tuerto
Candelo, Andréschapucandelo@gmail.comMar del Plata
Canullo, Luis Maríalmcanullo@hotmail.comRosario
Chiaramello, Rosana rosanach@desafiar.info Río Cuarto
Christensen, Martín emartinch@gmail.comTres Arroyos
Conti, Ignacioignaciomarcosconti@gmail.com25 de mayo
Cuesta, Germángermancuesta@fibertel.com.arCABA
Culasso Romiti, Josefinajosefinaculasso@hotmail.comLas Rosas
Droffa, María Lauramldroffa@hotmail.com Arias
Estansich, Juan Pablojuanpablo.estancich@coop-losmolinos.com.arLos Molinos
Frojan, Jimenajimena.frojan@responsiblesoy.org 
Garnero, César Victoriocgarnero@cigra.com.arMonte Buey
Guarco, Sergiosguarco55@yahoo.com.arVilla Ballester
Irusta, Marioclinicadesuelos@gmail.comRafaela
Lolopetegui, Gonzalogonzalolopetegui@hotmail.comCarlos Casares
Lorenzatti, Santiagos_lorenzatti@gruporomagnoli.com.arMonte Buey
Millauro, Andréaandreacmillauro@gmail.comMartín Coronado
Moro, Marianocarhue40@yahoo.com.arCarhué
Nardone, Alejandroanardone@agrogap.com.arSan José de la esquina
Paniggi, Agustinaadm.agrogauchat@coopmail.com.arSan Vicente
Pena, Hugohwpena@ciudad.comRosario
Penco, Rodrigorodrigopenco@gmail.comParaná
Pepa Furfaro, Javierjavierpepa@spcconsultores.com.arArrecifes
Petrelli, Francofpetrelli@agroconsultoy.com.arVenado Tuerto
Ramonda, Susanasuramonda@hotmail.comLas Rosas
Rocamundi, Marianomariano_roca@hotmail.comOliva
Salerno, Marianomariano.salerno@schutterarg.com.arCABA
Salvioni, Raúlsalvioni@agro.uba.arRamallo
Santa, Giselagsanta@desafiar.infoRío Cuarto
Sbuttoni, Claudioclaudio@coopramallo.com.arRamallo
Semberoiz, Pablopablosembe@spcconsultores.com.ar Buenos Aires
Spinazze, Carlacarlaspinazze@gmail.comCórdoba
Sylvestre Begnis, Andrésasbegnis@gmail.com Rosario
Trentin, Carlosctrentin@agro.uba.arCABA
Vega, Marcosmarcos@mvconsulting.com.arVilla María
Verla, Gracielagracielaverla@speedy.com.arChivilcoy
Zorn, Joaquínjzorn@coopramallo.com.arRamallo
Zorzin, José Luisjluiszorzin@hotmail.comCorral de Bustos

 

Más Información
> Los facilitadores en la certificación