Quiénes somos

Nuestra red de información está integrada por instituciones privadas y públicas, empresas y organizaciones que colaboran e interactúan para el funcionamiento de la misma.

Aapresid actúa como líder coordinador de este conjunto de instituciones que colaboran para alimentar la red desde diferentes ópticas y roles (SENASA, INTA, Universidades, Estación Obispo Colombres, INDEAR, principalmente), esponsoreada por empresas socias.


Director: Ing. Agr. David Roggero (Aapresid)

Gerente de Programa: Ing. Agr. Martín Marzetti (Aapresid)

Miembro de Equipo: Ing. Agr. Matías Bertolotto (Aapresid)

 

Referentes zonales:

Referente

Institución

Provincia

e-mail

Diego Ustarroz

INTA Manfredi

Centro Córdoba

ustarroz.diego@inta.gob.ar

Luis Lanfranconi

INTA – AER Río I

Centro Córdoba

lel504@hotmail.com

Victor Juan

UNICEN

Centro Buenos Aires vjuan@faa.unicen.edu.ar

Julián Oliva

UCC

Centro Córdoba

julianoliva@hotmail.com

Lucas Remondino

UCC

Centro Córdoba

lucasignacioremondino@hotmail.com

Ignacio Dellaferrera

FCA UNL

Centro Santa Fe

idellaferrera@gmail.com

Marcelo Metzler INTA Paraná  Entre Ríos

metzler.marcelo@inta.gob.ar

Eduardo Cortés

INTA UEE San Francisco

Córdoba Este –

Santa Fe Oeste

cortes.eduardo@inta.gob.ar

Jorgelina Montoya

INTA Anguil La Pampa montoya.jorgelina@inta.gob.ar

Alejandra Ledda

INTA Las Breñas NEA ledda.alejandra@inta.gob.ar

María del Carmen Ochoa

FAyA UNSE

NEA

mariadelc8a@gmail.com

María Teresa Sobrero

FAyA UNSE NEA malezassantiago@gmail.com

Humberto Vinciguerra

EEAOC NOA malezas@eeaoc.org.ar

Marcelo De La Vega

FAyZ UNT NOA marcedelavega@yahoo.com

Sebastién Sabaté

EEAOC NOA malezas@eeaoc.org.ar

Daniel Tuesca

FCA UNR Núcleo dtuesca@gmail.com

Delma Faccini

FCA UNR Núcleo dfaccini@arnet.com.ar

Gabriel Picapietra

INTA Pergamino Núcleo picapietra.gabriel@inta.gob.ar

Horacio Acciaresi

INTA Pergamino Núcleo acciaresi.horacio@inta.gob.ar

Juan Carlos Papa

INTA Oliveros Núcleo papa.juan@inta.gob.ar

Pablo Belluccini

INTA Marcos Juárez Núcleo belluccini.pablo@inta.gob.ar

Jorge Garay

INTA San Luis San Luis garay.jorge@inta.gob.ar
Francisco Bedmar INTA Balcarce Buenos Aires -Sudeste bedmar.francisco@inta.gob.ar
María Inés Leaden INTA Balcarce Buenos Aires – Sudeste leaden.mariaines@inta.gob.ar
Patricia Diez de Ulzurrun INTA Balcarce Buenos Aires – Sudeste diezulzurrun.patricia@inta.gob.ar
Mario Vigna INTA Bordenave Buenos Aires – Sudoeste vigna.mario@inta.gob.ar
Miguel Cantamutto UNS Buenos Aires – Sudoeste mcantamutto@yahoo.com

Carolina Istilart

CEI Barrow (MAA-INTA) Buenos Aires – Sur istilart.carolina@inta.gob.ar

Marcos Yanniccari

CEI Barrow (MAA-INTA Buenos Aires – Sur marcosyanniccari@gmail.com

Betina Krug

FAUBA Buenos Aires bruk@agro.uba.ar

Elba de la Fuente

FAUBA Buenos Aires fuente@agro.uba.ar

Julio Scursoni

FAUBA Buenos Aires scursoni@agro.uba.ar

Martín Vila Alub

FAUBA

Buenos Aires

vila@ifeva.edu.ar