Quiénes somos

Nuestra red de información está integrada por instituciones privadas y públicas, empresas y organizaciones que colaboran e interactúan para el funcionamiento de la misma.

Aapresid actúa como líder coordinador de este conjunto de instituciones que colaboran para alimentar la red desde diferentes ópticas y roles (SENASA, INTA, Universidades, Estación Obispo Colombres, INDEAR, principalmente), esponsoreada por empresas socias.


Director: Ing. Agr. Pablo Lopez Anido (Aapresid)

Gerente de Programa: Ing. Agr. Martín Marzetti (Aapresid)

Miembro de Equipo: Ing. Agr. Matías Bertolotto (Aapresid)

 

Referentes zonales:

Referente

Institución

Provincia

e-mail

Carolina Istilart

CEI Barrow (MAA-INTA)

Buenos Aires

istilart.carolina@inta.gob.ar

Juan Carlos Ponsa

INTA Pergamino

Buenos Aires

jponsa@pergamino.inta.gov.ar

Gabriel Picapietra

INTA Pergamino

Buenos Aires

picapietra.gabriel@inta.gob.ar

Julio Scursoni

FAUBA

Buenos Aires

scursoni@agro.uba.ar

Marcos Yanniccari

UNLP Conicet

Buenos Aires

marcosyanniccari@gmail.com

Mario Vigna

INTA Bordenave

Buenos Aires

vigna.mario@inta.gob.ar 

Martin Vila Aiub

UBA – Conicet

Buenos Aires

vila@ifeva.edu.ar

Patricia Diez de Ulzurrun

FCA UNMdP

Buenos Aires

 paty10u@yahoo.com.ar

Ramón Gigón

CEI Barrow (MAA-INTA)

Buenos Aires

gigon.ramon@inta.gob.ar

Victor Juan

UNICEN

Buenos Aires

vjuan@faa.unicen.edu.ar

Alejandra Ledda

INTA Las Breñas

Chaco

aledda@correo.inta.gov.ar

Graciela Guevara

INTA Saenz Peña

Chaco

guevara.graciela@inta.gob.ar

Diego Ustarroz

INTA Manfredi

Córdoba

ustarroz.diego@inta.gob.ar

Eduardo Cortés

INTA San Francisco

Córdoba

cortes.eduardo@inta.gob.ar

Luis Lanfranconi

INTA- AER Río I

Córdoba

lel504@hotmail.com

Pablo Belluccini

INTA Marcos Juarez

Córdoba

belluccini.pablo@inta.gob.ar

Marcelo Metzler

INTA Paraná

Entre Ríos

metzler.marcelo@inta.gob.ar

Jorgelina Montoya

INTA Anguil

La Pampa

montoya.jorgelina@inta.gob.ar

Daniel Tuesca

FCA UNR

Santa Fe

dtuesca@gmail.com

Delma Faccini

FCA UNR

Santa Fe

dfaccini@arnet.com.ar

Eduardo Leguizamón

FCA UNR

Santa Fe

esleguizamon1946@gmail.com

Ignacio Dellaferrra

FCA UNL

Santa Fe

idellaferrera@gmail.com

Juan Carlos Papa

INTA Oliveros

Santa Fe

jcpapa@correo.inta.gov.ar

Luisa Nisensohn

FCA UNR

Santa Fe

nisenluisa@gmail.com

María del Carmen Ochoa

FAyA UNSE

Santiago del Estero

mariadelc8a@gmail.com

Marité Sobrero

FAyA UNSE

Santiago del Estero

malezassantiago@gmail.com

Carlos Gonzales Llonch

EEAOC

Tucumán

malezas@eeaoc.org.ar

Humberto Vinciguerra

EEAOC

Tucumán

malezas@eeaoc.org.ar

Ignacio Olea

EEAOC

Tucumán

malezas@eeaoc.org.ar

Marcelo De La Vega

FAyZ UNT

Tucumán

marcedelavega@yahoo.com

Sebastién Sabaté

EEAOC

Tucumán

malezas@eeaoc.org.ar