La Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa (Aapresid) es una Organización no Gubernamental sin fines de lucro. Integrada por una red de productores agropecuarios que, partir del interés en la conservación de su principal recurso, el suelo, adoptaron e impulsaron la difusión de un nuevo paradigma agrícola, basado en la Siembra Directa.

Esta nueva agricultura, procura aumentar la productividad sin los efectos negativos propios de los esquemas de labranzas. Y es una auténtica respuesta al gran dilema entre producción y sustentabilidad que hoy enfrenta la especie humana: Producir alimentos, fibras y biocombustibles, manteniendo en equilibrio las variables económicas, éticas, ambientales y energéticas de nuestra sociedad.

banner

NUESTRA MISIÓN

Impulsar sistemas de producción sustentables de alimentos, fibras y energía, a través de la innovación, la ciencia y la gestión del conocimiento en red.

NUESTROS INICIOS Y EL PRESENTE

En los comienzos, un pequeño grupo de productores innovadores apostaron a una agricultura distinta, lograron superar la resistencia cambio y dieron impulso a nuevas tecnologías.

El espíritu que nucleaba a aquellos pioneros argentinos en siembra directa era el desafío ante la adversidad y la motivación por superarla. Advirtieron que la clave para transformar sus ideas en avances técnicos concretos era compartir sus experiencias con otros productores. Bajo esa premisa, el 1º de agosto de 1989 se fundó la Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa (Aapresid) para difundir una agricultura sustentable, basada en el uso racional e inteligente de los recursos naturales a través del acceso al conocimiento y la innovación tecnológica.

La Organización creció con el correr de los años gracias su capital social, al trabajo, compromiso, profesionalismo y convicción de sus miembros, al apoyo de instituciones y empresas del sector, y al invalorable aporte de prestigiosos académicos y pensadores del país y del exterior.

Con la misma esencia de los pioneros, la red Aapresid promueve el intercambio generoso de conocimiento, abre sus campos a otros productores, participa de ensayos, mantiene fuertes conexiones internacionales, e interactúa con organizaciones públicas y privadas para lograr un desarrollo integral del país. Su acción responde a los desafíos del desarrollo sustentable de la Argentina y el mundo: proteger el medioambiente y contar con más y mejores alimentos y nuevas fuentes de energía renovables.

Hoy, el modelo que facilitó la rápida, exitosa y masiva adopción de la Siembra Directa en Argentina, Aapresid, apunta a dar un salto cualitativo de la mano de los programas Agricultura Certificada, Sistema Chacras, Congreso, Malezas y Regionales. Para alcanzar dichos desafíos, estar a la altura de lo que demanda el mundo, potenciar la rentabilidad de la empresa agropecuaria y al mismo tiempo cuidar los suelos y la calidad del ambiente, esta sociedad de agricultores de vanguardia continúan haciendo foco en las innovaciones tecnológicas, organizativas e institucionales, trabajando para maximizar la cantidad de conocimiento por unidad de superficie.

Memoria y Balance

EQUIPO DIRECTIVO

Comité Ejecutivo

David Roggero

Presidente

Marcelo Torres

Vicepresidente

Tomás Oesterheld

Secretario

Hernán Dillon

Prosecretario

Tesorería

Ramón García

Tesorero

Lidia Carletto

Pro tesorera

Vocales Titulares

Andres Garciarena

José Galvano

Pablo Guelperin

Marcelo Arriola

Gabriel Marzialetti

Gabriel Pellizzón

Vocales Suplentes

Omar Peroggi

Javier Irastorza

Martín Lahitte Lahitte

Santiago Guazzelli

Carolina Salcedo

Martín Marino

Comisión revisora de cuentas

Ma. Augusta González

Mauro Rabozzi

Daniel Cotorás

Directores Adjuntos Regionales

Hernán Dillon

Director Adjunto

Martín Lahitte

Subdirector Adjunto

Directores Adjuntos Sistema Chacras

Marcelo Arriola

Director Adjunto

Jorge Mazzieri

Director Adjunto

Directores Adjuntos REM

Juan Marsigliani

Director Adjunto

Gabriel Marzialetti

Director Adjunto

Directores Adjuntos Aapresid Certificaciones

Teddy Cotella

Director Adjunto

Gabriel Pellizon

Subdirector Adjunto

Directores Adjuntos Prospectiva

Nicolás Bronzovich

Director Adjunto

Paola Díaz

Subdirector Adjunto

Directores Adjuntos Internacionales

Alejandro O'Donnel

Director Adjunto

STAFF

Gerente Coordinador

Alejandro Clot

clot@aapresid.org.ar (+54) 9 11-34593266

Coordinación General

Karen Crumenauers

Secretaria general

crumenauers@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6151783
Cristina Bowden

Generación de Recursos

bowden@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6018111

Certificaciones

Rocío Belda

Coordinadora de Implementación

belda@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6180047

Regionales

Matías D’Ortona

Gerente de Programa Regionales

dortona@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6185387
Virginia Cerantola

Coordinador Regional Nodo Centro y Litoral

cerantola@aapresid.org.ar (+54) 9 341-2590588
Segundo Fernandez Paez

Coordinador Regional Nodo Sur y Oeste Medanoso

fernandezpaez@aapresid.org.ar (+54) 9 341-7029200
Carla Biasutti

Coordinadora Regional Nodo Oeste

biasutti@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6181048

Internacional

María Cecilia Ginés

Gerenta

gines@aapresid.org.ar (+54) 9 341-3040431

Sistema Chacras

Tomás Coyos

Gerente de Programa

coyos@aapresid.org.ar +549 341 6608956
Andrés Madias

Coordinador Técnico Zonal

madias@aapresid.org.ar +549 341 6175932
Florencia Accame

Coordinador Técnico Zonal

accame@aapresid.org.ar (+54) 9 341-3612666
Suyai Andrea Almirón

Coordinador Técnico Zonal

almiron@aapresid.org.ar (+54) 0 341-7260109
Magalí Gutierrez

Coordinador Técnico Zonal

Franco Bardeggia

Coordinador Técnico Zonal

REM

Eugenia Niccia

Gerente de Programa REM

niccia@aapresid.org.ar (+54) 9 341-3202500
Juan Cruz Tibaldi

Programa REM

tibaldi@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6181003

Prospectiva

Martín Rainaudo

Gerente de Prospectiva

rainaudo@aapresid.org.ar (+54) 9 341-2590589
María Francovigh

Miembro de equipo

francovigh@aapresid.org.ar (+54) 9 341-7230063
Rodrigo Rosso

Miembro de equipo

rosso@aapresid.org.ar (+54) 3 413-117005

Generación de Recursos

Alejandro Clot

clot@aapresid.org.ar (+54) 9 11-34593266
Cristina Bowden

Generación de Recursos

bowden@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6018111
Alejandro Fresneda

Generación de Recursos

fresneda@aapresid.org.ar (+54) 9 341-7238270
Elizabeth Pereyra

Miembro de equipo

pereyra@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6851912
Guillermina Acuña

Atención a Socios

acuna@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6927836

Comunicación

Victoria Cappiello

Responsable de Comunicación Audiovisual

vcappiello@aapresid.org.ar (+54) 9 341-5402730
Matilde Gobbo

Responsable de Diseño

gobbo@aapresid.org.ar (+54) 9 341-2590586
Florencia Cappiello

Redactora técnica

fcappiello@aapresid.org.ar +549 11 37586895
Lucía Ceccarelli

Responsable de Comunicación Digital

ceccarelli@aapresid.org.ar (+54) 9 341-7260107

Oficina Administrativa

Cristian Verna

Responsable Contable

verna@aapresid.org.ar (+54) 9 247-7635954
Vanesa Távara

Asistente Contable

tavara@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6363874
Maria Laura Torrisi

Asistente Contable

torrisi@aapresid.org.ar (+54) 9 341-3681795
Daniela Moscatello

Responsable Cobranzas a Empresas

moscatello@aapresid.org.ar (+54) 9 341-6460228
Samanta Salleras

Recepción

aapresid@aapresid.org.ar (+54) 3 414-260745
Mariana López

Responsable de base de datos

lopez@aapresid.org.ar (+54) 9 341-3152613
Dana Camelis

Asistente Contable

camelis@aapresid.org.ar (+54) 9 346-2653463